Ампельные растения

Лучшие варианты вьющихся и ампельных комнатных растений

Петуния Суперкаскадная F1 Белая. Петуния Суперкаскадная Белая F1 (Семена алтая) можно купить недорого с доставкой в питомнике Любвитский

22.09.2023 в 19:45

Петуния Суперкаскадная F1 Белая. Петуния Суперкаскадная Белая F1 (Семена алтая) можно купить недорого с доставкой в питомнике Любвитский

Характеристики
Цветение
Цветок ⌀13 см
Цветётиюнь, июль, август, сентябрь
МахровыеНет
АмпелиДа
Листва
Вырастает
Высота до40 см
Уход
Посадкафевраль
Морозостойкость7 USDA
Жизненный циклоднолетнее
БрендСемена Алтая

Петуния Суперкаскадная Белая F1 – один из самых любимых и популярных сортов. Невероятно красивые соцветия белоснежного цвета беспрерывно цветут все лето. Водопад из цветов влюбляет в себя с первого взгляда!

Декоративные особенности

Ветвистое растение образует плети длинной до 40 см. При этом цветок в диаметре может достигать 13 см. Цветение обильное, продолжительное и длится с весны до конца лета.

В ландшафтном дизайне

Подходит для высадки в горшки, вазоны, небольшие кашпо, открытый грунт. Активно используется для озеленения. Образовываются большие каскады цветов, которые составляют невероятную композицию. Подходит для всех стилей ландшафтного дизайна.

Условия выращивания

Семена высевают на увлажненную поверхность торфяных таблеток, не заделывая вглубь, опрыскивают и накрывают прозрачной пленкой или стеклом. Периодически необходимо проветривать посевы. Первые всходы появляются в течение двух недель, после чего пленку убирают. В фазе 2–4 настоящих листьев сеянцы пикируют в отдельные емкости. В открытый грунт высаживают в конце мая, когда минует угроза заморозков. Петуния любит рыхлый и питательный грунт, солнечные места и своевременный полив. Также необходима подкормка универсальными удобрениями для цветущих каждые 10 дней.

Категории: Петуния

Петуния Суперкаскадная Белая F1 (Семена алтая) можно купить недорого с доставкой в питомнике Любвитский отзывы

    Оставьте отзыв об этом товаре первым!

    Петуния розовая. Популярные сорта розовых петуний и правила их выращивания

    Петуния розовая. Популярные сорта розовых петуний и правила их выращивания

    Дилетантам в цветоводстве такие растения, как петунии, кажутся несколько примитивными и скучными. Это потому что начинающие цветоводы незнакомы с многообразием разновидностей и сортов этой удивительной культуры. Каждый из них обладает своими особенностями, а особой популярностью пользуются розовые сорта.

    Описание

    Культура представляет собой однолетнее растение с округлыми зелеными побегами. Корневая система имеет стержневую форму, залегает неглубоко в земле. В зависимости от вида стебли могут быть прямостоячими, стелющимися, низкорослыми или высокорослыми. Ростки и листовая пластина слегка опушены. Соцветия образуются в форме воронки, располагаются на короткой цветоножке. Лепестки могут иметь разный окрас, а также могут быть украшены каймой, крапинками, контрастной звездой или горловиной, их форма – ровная, волнистая, гофре.

    Плод представляет собой коробочку, в которой насчитывается до 300 семян.

    Сорта

    Познакомьтесь с самыми популярными сортами этого удивительного растения.

      «Прилив розовый». Отличается ускоренным ростом и мощью. На одном экземпляре может быть расположено до сотни розовых бутонов. Цветки имеют бархатистую структуру, их диаметр – 5 см. Рост направлен вверх, растение достигает высоты 50 см.

      «Превосходнейшая розовая». Цветы-гиганты, их диаметр – до 16 см. Высота кустарника – до 45 см. Относится к слабоветвящимся разновидностям. Лепестки по краям волнистые, на зеве расположены весьма живописные жилки.

      Sweetunia Baby. Принадлежит гибридам с полуампельным габитусом и необычными оттенками лепестков. Побеги достигают высоты в 70 см. Сорт отличается хорошей ветвистостью, длительным и пышным цветением.

      Origami Pink Touch. Относится к ампельным видам с крупными махровыми цветками. Сорта «Оригами пинк» формируют красивые розовые шапки, они характеризуются отличным ветвлением и обильным цветением. Посадка цветов этого сорта подходит для кашпо, вазонов и горшков.

      «Эксплорер пинк». Один из самых востребованных сортов. Побеги очень длинные – до 1,5 м. Стебли плотные, устойчивые перед мощными порывами ветра. Все сорта линейки «Эксплорер» имеют крупные цветки с большим разнообразием различных окрасов, в данном случае выбран розовый вариант.

    • «Пинк морн». Еще одна ярко-розовая разновидность. Сорт считается одним из самых популярных из семейства «Опера Суприм». Достоинством линейки является независимость роста от светового дня и неприхотливость в выращивании.

      «Кринолин пурпурный». Этот сорт имеет цветки с гофрированными по краям лепестками, что образует некоторое сходство с кринолином. Высота куста – 25-35 см, по форме он напоминает шар с диаметром 35 см. Диаметр цветков – 10-12 см, лепестки имеют пурпурную окраску.

      Peppy Pink. Принадлежит ампельным видам. Куст небольшой, его высота – 20 см, длина побегов достигает 50 см. Характеризуется хорошим ветвлением, пышным и длительным цветением.

      «Балерина вишнево-розовая». Новый сорт, отличающийся огромным количеством бахромчатых цветков, что происходит благодаря мужской стерильности. Имеет довольно ветвистые побеги, которые могут скрыть метр грунта при высоте 20 см.

      Ray Candy Pink. Растение шарообразной формы с компактным габитусом. Высота – 20-25 см. Цветки крупные. Отличается ранним, пышным и долгим цветением.

      «Шок Вейв Пинк Вейн». Относится к ампельным растениям. Цветение раннее, сам экземпляр развивается очень активно. Может применяться как почвопокровная культура. Это гибрид каскадного типа. Диаметр цветков – 6-7 см, их середина темно-розовая, постепенно бледнеющая к краю до нежно-розового. Растение устойчиво к ломкости побегов.

      Tidal wave hot pink. Принадлежит семейству Wave, является ее самой мощной разновидностью. Цветение «Хот пинк» очень обильное, диаметр цветков – 5-6 см. Преимуществом сорта является довольно высокая устойчивость к грибкам и негативным природным явлениям.

      «Розовый бриллиант». Диаметр цветов с жемчужно-розовыми лепестками – 7-8 см. Плети достигают длины 80 см. Сорт отличается стойкостью перед заболеваниями, насекомыми и непогодой.

      «Супербиссима Розовое Жабо» . Цветки очень большие, их диаметр – 12 см, лепестки с волнистыми краями, центр очень плотный, что позволяет цветам хорошо переносить неблагоприятные погодные условия.

      Ray Pink Halo. Характеризуется среднесильным ростом и розовыми цветками с бело-желтым центром. Отличается ранним цветением.

    Петуния Суперкаскадная розовая. Петуния суперкаскадная: виды и тонкости выращивания

    Петуния Суперкаскадная розовая. Петуния суперкаскадная: виды и тонкости выращивания

    Суперкаскадная петуния – это красивейшее уличное растение, которое своими гибкими лианами и шикарным цветением сразу вызывает восхищение. Она имеет несколько разновидностей и определенные тонкости в своем выращивании, которые обязательно следует учитывать, если вы хотите стать обладателем этого красивого и здорового растения.

    Описание

    Петуния суперкаскадная – это растение, которые было получено в процессе скрещивания. Отличие от обычного цветка этого вида заключается в том, что ее стебли имеют большую длину, некоторые из них могут достигать 2 метров. Ампельная петуния имеет большое разнообразие оттенков, которые поражают воображение своей яркостью и насыщенностью.

    Сами стебли, помимо длины и высокой гибкости, еще и отлично сохраняют приданную им форму на протяжении всей своей жизни. При этом использовать какие-либо специальные подпорки и удерживающие устройства вовсе не обязательно.

    Продолжительность цветения, как и его интенсивность, зависят напрямую от выбранного сорта суперкаскадного растения. Отличительной и ключевой особенностью свисающей петунии является ее повышенная устойчивость к холодным температурам и прочим неблагоприятным условиям.

    В настоящее время суперкаскадная петуния активно выращивается не только на частных участках: ее часто можно увидеть в озеленении балконов и лоджий, а также парков и скверов.

    Разновидности

    Сегодня прилавки специализированных магазинов предлагают покупателям огромное изобилие различных сортов каскадной и суперкаскадной петунии. Самые популярные сорта представлены ниже.

    • «F1» синяя и лососевая петуния. Это растение имеет темно-синие, бархатные или же серебристые и темно-лиловые, очень крупные цветки, которые украшают стебли с конца июня и до середины сентября. Такая суперкаскадная петуния отличается не только весьма продолжительным цветоносным периодом, но и длинными и толстыми стеблями.

    Растение прекрасно подходит как для создания одиночных композиций, так и для украшения клумб и павильонов.

    • «Бургунди F1». Красная с темно-бордовым отливом и махровой поверхностью петуния. Имеет компактные размеры листьев и стеблей. Высота кустика может достигать 30 см, а длина его стеблей – не более 70 см. Листья имеют овальную форму и мягкую приятную на ощупь поверхность. Цветок этого сорта получил широкое применение в оформлении лоджий и балконов, а также создании подвесных кашпо. Он красив и притягателен и сам по себе, и в сочетании с петунией других сортов и цветов.
    • «Волна сливовая». Самое неприхотливое растение из данной группы. Не требовательно к интенсивному освещению, способно выдерживать даже небольшие заморозки до -3 градусов. Это розовая, крупноцветковая петуния с высотой стеблей до 15 см, а их длина может достигать 60 см. Сам цветок во взрослом виде напоминает шар – цветочную сферу. Именно поэтому его часто используют для декорации и оформления лоджий, кашпо и украшений уличных столбов или фонарей.
    • Белая суперкаскадная петуния. Один из ценнейших сортов цветка этого вида. Отличительная его особенность – супергибкие стебли, а также крупнокалиберный диаметр самих колокольчиков – он может достигать 15 см. К сверхценным сортам относится и лиловая петуния. Она так же как и белая имеет крупные цветки, длинные и гибкие стебли, достигающие полутора метров. Отличие лишь в окрасе колокольчиков.
    • «Прилив серебряный F1» и «Прилив пурпурный F1» . Два сорта из серии «Прилив», которые особенно полюбились и простым цветоводам, и профессиональным ботаникам. Отличительными чертами этих растение является обилие цветов – на одном стебле может образовываться до 50 колокольчиков довольно крупного диаметра, а также широкая гамма оттенков, длинные и вьющиеся стебли длиной до полутора метров. Помимо этого, сорта спокойно переносят довольно сильные перепады температур.

      Несколько слов необходимо сказать и о «Джоконда F1». Это настоящий прорыв в селекции суперкаскадной петунии. Растение отличается обилием цветков-колокольчиков, которых так много, что они практически полностью скрывают стебли-лианы самого цветка.

      В домашних условиях можно вырастить любой из вышеперечисленных сортов этого уникального каскадного растения. Главное – соблюдать все правила, описанные ниже.